Home - ProTrevi Appuntamenti Ricettività11 E-mail ProTrevi

Sindaci del Comune
elenco in elaborazione di una lunga serie dei PRIMI CITTADINI di Trevi, dal 2014 ai secoli passati

Pagina in elaborazione


Bernardino Sperandio, sindaco


Bernardino Sperandio
Consiglio eletto il 26-27 maggio 2013

Commissario prefettizio Angelo Gallo Carrabba 27/3/2012 -26/5/2013
 
Commissario prefettizio Carmine Valente 23/12/2011 - 27/3/2012
Commissario Prefettizio Luigi Pizzi 2/8/20112011 al 23/12/2011
 
Bernardino Sperandio, sindaco


Bernardino Sperandio
Consiglio eletto  16/5/2011- 29/7/2011

Trevi -Giuliano Nalli sindaco
Giuliano Nalli, sindaco dal 6/5/2001 al 28/5/ 2006. Rieletto28/5/2006 al 16/5/2011

 



Maria Amabile Muzi, v. sindaco F.F: da Maggio 2000 al 6/5/2001


Carlo Antonini 1987-  29/5/1988 - Eletto 29/5/1988 - 6/6/1993.Rieletto 6/6/1993-27/4/1997 - Rieletto 27/4/1997-maggio 2000 eletto consigliere regionale
 
Giuseppe Scoccchetti -Eletto 14/5/1978- 26/6/1983. Rieletto:  Dimesso 1987
 

Ugo Perugini
Ugo Perugini aprile 1974 - 14/5/1978

Giorgio Marcelloni
Giorgio Marcelloni -Agosto 1967 -26/11/1972.  Rieletto. fino al aprile 1974
 

Nelson Masci Eletto 11/6/1967 - deceduto 30/7/1967


Commissario Prefettizio



Anna Maria Ubaldi 2/11/1964 - 1965

Elezioni consiglio Comunale 22/11/1964


Giuseppe Giovannini
Giuseppe Giovannini dal 6/11/1960 al 22/11/1964

Elezioni del Consiglio Comunale del 6/11/1960

 

Giulio Donati Vice sindaco f. f. dal ---- al 6/11/1960

Gino Paglioni
Gino Paglioni dal 6/10/1946 al

Elezioni del ConsiglioComunale 27/5/1956

 

Elezioni del ConsiglioComunale 25/5/1952

Elezioni del ConsiglioComunale 6/10/1946


 Giuseppe Bonilli commissario prefettizio dal 18/4/1945 (St. 377)

Orfeo Eupizi Brunamonti, colonnello di cavalleria in congedo,  Sindaco facente funzione.da luglio1944 (St 375)
Nominato dal "Comitato di Liberazione" composto da 22 membri, costituitosi nel giugno 1944 sotto la presidenza di Orlando Tardini di Foligno.

Leobino Gori, Podestà dal settembre  1942  fino al luglio 1944

 Commissario Prefettiziocav. Amilcare Boccolini

 
Dante Zappelli, Podestà dal 9/12/1935 al marzo 1941
Ufficiale di artiglieria, allo scoppio della guerra, parte volontario

 
Michele Balducci,  maggiore dei Carabinieri a riposo, nominato commissario prefettizio nel 1935

Filippo Dominici
Filippo Dominici, sindaco dal settembre 1924, poi podestà. riconfermato il 17/3/1932 (Zenobi 87.pag 360)
Eletto il 24/8/1924 (St. 350)
Assessori effettivi: NelloTurbini Bonaca, Sante Falchetti, Guido Zappelli, Leobino Gori.
Assessori supplenti: Carlo Francesconi e Guido Befani.
Consiglieri: CarloZappelli, Ugo De Angelis Ricciotti, Giacomo Riccioli, Ferdinando Elefante, Giuseppe Martelli, Oreste Donati, Dante Falchetti, Giuseppe Ciarletti, Angelo Mantucci, Remo Agostini, Nazzareno Canulla.

Filippo Dominici, nato 1883, dottore in chimica



dimissioni del consiglio comunale. dal 2/2/1923 al 30/9/1924 il Comune fu retto dal Commissarioo prefettizio cav. Asterio Agostinucci

   
Alfio Falchetti, sindaco (1922).
Assessori effettivi: Giuseppe Bonilli, Nicola Cavaldesi, Carlo Francesconi, Alessandro Zappelli
Assessori supplenti: Vincenzo Giovannini e Tommaso Nardi
Consiglieri: Emilio Banaca, Carlo Bonilli, Francesco Gaudenzi, Givanni Bartolomei, Gaetano Ciarletti, Diamante Pachiarini, Raniero Cerquiglini, Francesco Catalucci, Vincenzo Giuliani, Antonio Gaspari, Angelo Tetti, Rufino Marcelloni, Sabatino Muzi.

 
27/5/1920 Teobaldo Capacci, Commissario Prefettizio fino alle nuove elezioni del 12/9/1920

 

 Tommaso Valenti, Sindaco dal 1895 (Zenobi 87, pag . 325)
1920, Per protesta a causa di insufficiente quantità di grano assegnata a Trevi, si dimette con gli assessori Vincenzo Fontana, Giuseppe Natalucci, Alfonso Brunamonti, Dario Zenobi, Diamante Mantucci

 





Ritorna alla pagina Vicenda storica                        Ritorna alla pagina indice

 
 
   
 
   
 

Associazione Pro Trevi - I-06039 TREVI (PG)
E-mail: protrevi@protrevi.com
© 1996-2017 by F. Spellani
Hosting: Explica s.r.l.
Aggiornamento: 09 novembre 2017.